EN VIVO POR NUESTRAS PLATAFORMAS: Radio Pentagrama 106.9 FM / Facebook: Vision Deportiva la Libertad / twitter: @lalibertadperu / Página Web: www.radiopentagramapaijan.com.pe / FanPage: Radio y Tv Pentagrama Paijan / AUDICIONES: Lunes a Viernes de 2.00 pm a 2.30 pm
lunes, 30 de abril de 2012
LDF DE MOCHE: TIENE DOS PUNTEROS A FALTA DE DOS JORNADAS
OCTAVA FECHA
ESTADIO: RAMIRO ÑIQUE
DOMINGO 06 DE MAYO DEL 2012
8.20 AM JUVENTUD ESTUDIANTIL VS HUACA DEL SOL
10.10 AM JUAN PABLO II VS JUAN PABLO II C.F.D.
12. M SAN ANDRES VS DEFENSOR MIRAMAR
2.00 PM DEFENFOR MOCHE VS HURACAN DELICIAS
3.40.PM SANTOS REAL JUVENTUD VS VILLAREAL DELICIAS
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
SETIMA FECHA DE LA LIGA DE FÚTBOL DE LAREDO
RESULTADOS
RESULTADOS
22 feb 0 Huracan 0
Lambayeque 2 Balta 2
N. de Pierola 3 San Martin 0
La mar 3 Banfield 0
At. Paita 1 Def. Taller 0
Posiciones:
1.- Paita
17 ptos.Lambayeque 2 Balta 2
N. de Pierola 3 San Martin 0
La mar 3 Banfield 0
At. Paita 1 Def. Taller 0
Posiciones:
2.- Lambayeque 14 ptos.
3.- 22 Feb. 13 ptos.
4.- Banfield 12 ptos.
5.- La Mar 09 ptos.
6.- Balta 09 ptos.
7.- Def. Talle 07 ptos.
8.- Huracan 05 ptos.
9.- San Martin 05 ptos.
10.- N. de Pierola 04 ptos.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
domingo, 29 de abril de 2012
UPAO Y UNT PUNTEROS EN LA LIGUILLA DE LOS GRANDES
PRIMERA FECHA - ESTADIO MANSICHE
LIGUILLA POR LA PÈRMANENCIASábado 28 - RESULTADOS
10:00 CENCAS 0 - 1 ALF.UGARTE
12:00 FORZA AZURRA 1 - 3 ALIANZA TRUJILLO
Descansa : U P T
LIGUILLA POR EL TITULO
Domingo 29 - RESULTADOS
12:00 CARLOS TENAUD 2 - 0 AT. MEDELLIN
14:00 ACADEMIA UNIV. 3 - 4 U N T
16:00 U P A O 1 - 1 SPORT VALLEJO.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
sábado, 28 de abril de 2012
SE GANO, PERO EQUIPO SIGUE SIN CONVENCER
Como en sus mejores tardes con la camiseta de Unión Comercio, Miguel Jimenez mojó y fue clave en el triunfo de Vallejo esta noche sobre Cobresol por 3 goles a 1, los goles llegaron al minuto 3' y 78' por el goleador, quien le cambio la cara al cuadro poeta que no estuvo en una gran noche, simplemente el rival nunca estuvo a la altura y el triunfo terminó quedandose en casa.
Sin embargo una vez más la desafortunada actuación del portero Marco Flores le daba el empate transitorio al cuadro del sur, que llegó con ganas de tumbarse al lider del Torneo Profesional Peruano, un error del portero permitio que se la encontrara Héctor Vega antes de terminar el primer tiempo con el cual fueron al descanso.
En el segundo tiempo las cosas no mejoraron mucho hasta el ingreso de Daniel Sánchez y Marco Cedrón quienes le cambiaron la cara al partido y como para no dejar dudas Fernando del Solar desde la esquina forzo un error al portero Sotillo para meterla en su propio arco decretando el resultado final Vallejo 3 Cobresol 1.
Vallejo es puntero con 22 puntos y pudo mantener el invicto en casa, sin embargo no gusto en su accionar y tendrá que mejorar mucho, otro apunte para la reserva que ganó 2 a 0 y se mete arriba en la lucha por el campeonato de las reservas.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
SELECCION FEMENINA DE VOLEY RUMBO A GRAN BRETAÑA
Las Hijas del Sol, cumplieron con su trabajo en Italia, luego de 14 días de trabajo, las dirigidas por Luca Cristofani, enrumbaran hacia Gran Bretaña donde estarán hasta el 4 de mayo para enfrentar a Gran Bretaña, equipo dirigido por Audrey Cooper y que será sede de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
Luca Cristofani, comentó: "Nuestra escuadra es joven y ha enfrentado cada día a equipos de distintas características, algo similar de lo que ocurrirá en los torneos clasificatorios. El nivel del juego está en ascenso pero necesitamos seguir trabajando para lograr una mejor técnica y una mayor disciplina táctica en la escuadra"
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
Luca Cristofani, comentó: "Nuestra escuadra es joven y ha enfrentado cada día a equipos de distintas características, algo similar de lo que ocurrirá en los torneos clasificatorios. El nivel del juego está en ascenso pero necesitamos seguir trabajando para lograr una mejor técnica y una mayor disciplina táctica en la escuadra"
viernes, 27 de abril de 2012
HINOSTROZA: VALLEJO HARA RESPETAR LA CASA ANTE COBRESOL ESTE SABADO
"El resultado de Chiclayo es cosa del pasado, es parte de las estadísticas ahora nos queda ganar en casa y mantener la posición privilegiada que tenemos en el torneo y por eso es importante contar con el apoyo de los aficionados quienes deben asistir masivamente al estadio, la dirigencia esta brindando promociones en las entradas con la finalidad de tener una gran convocatoria", Agregó
"La ubicación de Cobresol en la tabla es sólo referencial, dado que cuenta con una gran equipo con jugadores de mucha experiencia y una entrenador que sabe como salir de este tipo de situaciones, y seguro nos presentará alguna sorpresa y buscará complicarnos desde el primer minuto, por eso no podemos descuidarnos. Por ahora nos brindarnos al máximo en los entrenamientos para estar en la mejor de las formas este sábado y buscar desde el pitazo inicial el resultado que nos permita mantenernos en el primer lugar".
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
SUENAN LOS TAMBORES EN MANNUCCI: LLEGAN CROVETTO Y PADILLA
La dificil situación económica del Club mas popular se agudizó después que el público no llenara la tribuna habilitada en el amistoso ante el Atlético Grau de Piura, sin embargo la deficiencias mostradas en el equipo hizo que la directiva una vez más se adelantara y cerrara negociaciones con José Crovetto, jugador mediocampista que llega para ser el timón del cuadro tricolor, por lo ya mostrado en Bolognesi y Cobresol equipos al cual defendió en su oportunidad en la profesional llega como un referente.
Por otro lado el regreso de Joseph Padilla es casi un hecho, luego de las reuniones previas sostenidas con el jugador ahora se espera los próximos dias para su retorno y nuevamente cambiarle la cara a ese mediocampo trujillano.
jueves, 26 de abril de 2012
LDF MOCHE: ESTE FIN DE SEMANA SE DEFINE QUIEN PIERDE LA CATEGORIA
PROGRAMACIÓN SETIMA FECHA
DOMINGO 29 DE ABRIL
8.20 am ATLETICO VILLAREAL DELICIAS VS HURACAN DELICIAS ( DEFINEN PERMANENCIA )
10.15 am SAN ANDRES F.B.C VS ASOC. JUAN PABLO II
12.00 pm JUAN PABLO II C.F.D VS JUVENTUD ESTUDIANTIL
1.45 pm SANTOS REAL JUVENTUD VS HUACA DEL SOL Y LA LUNA
3.30 pm DEFENSOR MIRAMAR VS DEFENSOR MOCHE
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
ASI SE JUEGA LA PRIMERA FECHA DE LAS LIGUILLAS EN TRUJILLO
COPA PERU ETAPA DISTRITAL
Atlético Medellín se convirtió en el último pasajero en la liguilla por el título que empieza a jugarse este fin de semana al derrotar al U.P.T. en duelo de descarte, programación:
PRIMERA FECHA - ESTADIO MANSICHE
LIGUILLA POR LA PÈRMANENCIASábado 28.-
10:00 CENCAS v/s ALF.UGARTE
12:00 FORZA AZURRA v/s ALIANZA TRU
Descansa : U P T
LIGUILLA POR EL TITULO
Domingo 29.-
12:00 CARLOS TENAUD v/s AT. MEDELLIN
14:00 ACADEMIA UNIV. v/s U N T
16:00 U P A O v/s SPORT VALLEJO.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
miércoles, 25 de abril de 2012
TE DAMOS EL ROL DE PARTIDOS DEL PREOLIMPICO SUDAMERICANO EN BRASIL
El fixture del Pre-Olímpico que se realizará del 9-13 de Mayo en el coliseo Milton Olaio Filho, de la ciudad de São Carlos - Brasil, se dio a conocer en la página oficial de la Confederación Sudamericana de Voley, los grupos quedaron definidos así:
Grupo A: Brasil, Colombia y Uruguay
Grupo B: Argentina, Peru, Chile y Venezuela
ROL DE PARTIDOS (Fase Clasificatoria):
Primera FECHA (9 de Mayo)
12:30 Peru vs. Chile
15:00 Argentina vs. Venezuela
17:30 Brasil vs. Uruguay
Segunda FECHA (10 de Mayo)
11:00 Peru vs. Venezuela
13:30 Argentina vs. Chile
16:00 Brasil vs. Colombia
Tercera FECHA (11 de Mayo)
12:30 Chile vs. Venezuela
15:00 Argentina vs. Perú
17:30 Colombia vs. Uruguay
SEMIFINAL (12 de Mayo)
11:30 - 1º del grupo B vs. 2º del grupo A
14:00 – 1º del grupo A vs. 2º del grupo B
FINAL (13 de Mayo)
14:00 Perdedor del juego 10 vs. perdedor del juego 11
16:30 Vencedor del juego 10 vs. vencedor del juego 11
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
LDF LAREDO: ATLETICO PAITA EN LO MAS ALTO
SEXTA FECHA EN PRIMERA DIVISION DE LAREDO
RESULTADOS
Atlético Banfield (0) Defensor Lambayeque (2)
Deportivo Nicolás de Piérola (2) Ciclón José Balta (4)
Deportivo La Mar (1) Defensor Taller FBC (3)
Deportivo 22 de Febrero (0)Atlético Paita (0)
POSICIONES:
1-Atlético Paita 14 puntos
2-Defensor Lambayeque 13 puntos
3-Deportivo Atlético Banfield 12 puntos
4-Deportivo 22 de Febrero 12 puntos
5-Ciclón José Balta 08 puntos
6-Defensor Taller FBC 07 puntos
7-Deportivo La Mar 06 puntos
8-Deportivo USMP 05 puntos
9-Deportivo Huracán 04 puntos
10-Dep. Nicolás de Piérola 01 puntos
Programación sétima fecha
Estadio: Unión Laredo
Sábado 28 de Abril 2012
2.00 p.m. Deportivo Huracán Vs. Deportivo 22 de Febrero
4.00 p.m. Ciclón José Balta Vs. Defensor Lambayeque
Domingo 29 de Abril
12.00 m. Deportivo Nicolás de Piérola Vs. U.S.M.P. de Santo Domingo
2.00 p.m. Deportivo La Mar Vs. Atlético Banfield
4.00 p.m. Defensor Taller FBC vs. Atlético Paita
RESULTADOS
Estadio Unión Laredo
Deportivo Huracán (1) U.S.M.P. de Santo Domingo (1)Atlético Banfield (0) Defensor Lambayeque (2)
Deportivo Nicolás de Piérola (2) Ciclón José Balta (4)
Deportivo La Mar (1) Defensor Taller FBC (3)
Deportivo 22 de Febrero (0)Atlético Paita (0)
POSICIONES:
1-Atlético Paita 14 puntos
2-Defensor Lambayeque 13 puntos
3-Deportivo Atlético Banfield 12 puntos
4-Deportivo 22 de Febrero 12 puntos
5-Ciclón José Balta 08 puntos
6-Defensor Taller FBC 07 puntos
7-Deportivo La Mar 06 puntos
8-Deportivo USMP 05 puntos
9-Deportivo Huracán 04 puntos
10-Dep. Nicolás de Piérola 01 puntos
Programación sétima fecha
Estadio: Unión Laredo
Sábado 28 de Abril 2012
2.00 p.m. Deportivo Huracán Vs. Deportivo 22 de Febrero
4.00 p.m. Ciclón José Balta Vs. Defensor Lambayeque
Domingo 29 de Abril
12.00 m. Deportivo Nicolás de Piérola Vs. U.S.M.P. de Santo Domingo
2.00 p.m. Deportivo La Mar Vs. Atlético Banfield
4.00 p.m. Defensor Taller FBC vs. Atlético Paita
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
martes, 24 de abril de 2012
LDF PUEBLO NUEVO TIENE A SUS REPRESENTANTES PROVINCIALES - COPA PERU 2012
SEXTA FECHA
RESULTADOS
Domingo Estadio "Manuel Marroquin Becerra"
10.00 am: San Agustin 4 - 2 Inter Molino
12.00 pm: Transporte San Ildefonso 5 - 0 Defensor Catalina
02.00 pm: Union Juvenil 4 - 0 Sport Real
04.00 pm: San Vicente 2 - 4 Union Pueblo Nuevo
POSICIONES:
1.- T. SAN IDELFONSO 15 ptos. (+19)
2.- UNION JUVENIL 14 ptos. (+14)
3.- SAN VICENTE 11 ptos. (+8)
4.- UNION PUEBLO NUEVO 11 ptos. (+1)
5.- SPORT REAL 8 ptos (-4)
6.- SAN AGUSTIN 6 ptos. (-4)
7.- INTER MOLINO 3 ptos. (-10)
8.- DEFENSOR CATALINA 0 pto. (-24)
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
RESULTADOS
Domingo Estadio "Manuel Marroquin Becerra"
10.00 am: San Agustin 4 - 2 Inter Molino
12.00 pm: Transporte San Ildefonso 5 - 0 Defensor Catalina
02.00 pm: Union Juvenil 4 - 0 Sport Real
04.00 pm: San Vicente 2 - 4 Union Pueblo Nuevo
POSICIONES:
1.- T. SAN IDELFONSO 15 ptos. (+19)
2.- UNION JUVENIL 14 ptos. (+14)
3.- SAN VICENTE 11 ptos. (+8)
4.- UNION PUEBLO NUEVO 11 ptos. (+1)
5.- SPORT REAL 8 ptos (-4)
6.- SAN AGUSTIN 6 ptos. (-4)
7.- INTER MOLINO 3 ptos. (-10)
8.- DEFENSOR CATALINA 0 pto. (-24)
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
ANDPDEP - IPD LL: PREMIARAN A LOS MEJORES DEPORTISTAS DEL 2011
La Asociación Nacional de Periodistas Deportivos- ANDPDEP, y el Instituto Peruano del Deporte de La Libertad presentaron oficialmente en Conferencia de prensa: La Premiación a los mejores deportistas de la Región en “La Noche de Campeones- Gran Premio Andpdep”, evento programado para el viernes 27 del presente mes a las 7.30 pm en el Salón Consistorial de la Municipalidad Provincial de Trujillo.
“Quiero agradecer la iniciativa de la ANDPDED, en coordinación con nuestra entidad por apoyarnos y llevar adelante esta tradicional ceremonia de premiación a los mejores deportistas que destacaron en el 2011 y que distinguirá a deportistas, dirigentes, entrenadores entre otros, quienes recibirán el máximo reconocimiento con medallas y diplomas, por su esfuerzo, constancia, sacrificio y dedicación al deporte” Según expreso el Prof. Hugo Solórzano Díaz, Administrador del IPD La Libertad.
A su vez el Presidente del gremio periodístico, Lic. Roger Castillo Díaz resalto la entrega por primera vez de los trofeos Andpdep, que se exhibieron en Conferencia de Prensa , hoy en la Sala Vip del Estadio Mansiche “; Son distinciones honrosas máximas de nuestras institución que representa a la efigie de La Libertad un icono de la expresión de la libertad con el escudo de la Andpdep con base de mármol bañado en oro, plata y bronce, donados por la Municipalidad de Santiago de Chuco y que se entregara a los deportistas que hayan conseguido altas distinciones durante el año pasado”, así mismo subrayo la entrega del Premio Corazón dedicado al deportista Especial ó con habilidades diferentes .
Finalmente el presidente de la Comisión Evaluadora Lic. Julio Álvarez Sebastián, explico el mecanismo de la evaluación rigurosa para hacerse merecedor a tal premiación, y de los cuales solo diez son lo que mas ostentan al máximo galardón por tener la trayectoria más significativa, cuyo deportista sobresaliente a máxima galardón solo se conocerá oficialmente el día de la ceremonia.
MEJORES DEPORTISTAS 2011 – LA LIBERTAD
AJEDREZ: PAULA PAREDES BUSTAMANTE Y GIUSEPPE LEIVA RODRIGUEZ
ATLETISMO: JENNIFER MARREROS SANGAMA, MIRIAM REYES HERRADA, Y JOSE OLIVEROS VEGA
BASQUETBOL: EDUARDO GIOVANNI DE LUCIO VALVERDE
BOXEO: DAVID OBESO SICCHA
FRONTON: CARLOS RAFAEL BENAVIDES BOCANEGRA
FUTBOL: SEGUNDO ACEVEDO ARANA (AMATEUR) Y CRISTIAN CUEVA BRAVO (PROFESIONAL)
CICLISMO: WILSON JAIME PERALTA
FISICOCULTURISMO: JUSTO LEZCANO CRUZ
FONDISMO: DANIA DENINSSE CONTRERAS CARDENAS, VICTOR ANDRES JAVIER LARREA
GIMNASIA: ALONDRA ABAD MERA Y KEVIN BOUBY HERRERA
GOLF: RODRIGO CARRANZA TAVARA
KARATE: GINO ZANELLI ROBLES
KARTISMO: KEVIN MARTIN WATSON FHON
KUNG FU: LENIN ESTRADA LIÑAN
LEVANTAMIENTO DE PESAS: FIORELLA DEL ROCIO RAMIREZ CHUMACERO
NATACION: ANDREA DEL ROSARIO CEDRON RODRIGUEZ Y MIGUEL ZAVALETA CASTAÑEDA
TABLA HAWAIANA: PEDRO JUNINHO URCIA CALLE
TAE KWON DO: FABIAN YUPANQUI SASAKI
TENIS DE CAMPO: MARIANA BEDON BURGOS Y SATOSHI YAMADA BAZAN
TENIS DE MESA: LAURA TERESA SEVILLANO VASQUEZ
TEJOS: JUAN RODRIGUEZ AVILA
TIRO: VICTOR VERA ABRISQUETA
VOLEYBALL: FRIDA ANNY FLORES DURAN Y MILAGROS MARTINEZ CARTAGENA
DEPORTISTA DISCAPACITADO: MARCO ANTONIO ALVARADO DIEZCANSECO
DEPORTISTA ESPECIAL: CARLOS GARCIA LOPEZ.
RECONOCIMIENTO ESPECIAL
KARATE: ALI MARIA VENTURA CHAVARRIA
FONDISMO: BRYAN ALDAIR QUISPE ASMAT
TENIS DE MESA: MARCO TULIO RODRIGUEZ MIMBELA
CICILISMO: JOSE BUENAVENTURA NARVAEZ CASTILLO
MEJOR TECNICO, DIRIGENTE, Y OTROS
MEJOR ENTRENADOR: ALDO MURAKAMI CALATAYUD (NATACION)
MEJOR DIRIGENTE: LUIS SALDAÑA RUIDIAZ (DEPORTIVO CENCAS EN FUTBOL)
MEJOR PROMOTOR DEPORTIVO: MG. JOSE PIZARRO NAVARRO
MEJOR EN LOGISTICA DEPORTIVA: ALFREDO PEREZ MENDOCILLA (FUTBOL)
MEJOR BARRA DEPORTIVA ORGANIZADA: ASOCIACION DE SIMPATIZANTES DEL CARLOS A. MANUCCI (FUTBOL)
MEJOR ASISTENTE MEDICO EN FUTBOL: JUAN JAVIER ROJAS FLORIAN
MEJOR JUEZ: MARY GLADYS GOMEZ VALVERDE (NATACION)
REPORTEROS GRAFICOS: AMERICO BARRIGA, RAUL VERA CACHO Y ARMANDO CASTRO.
DEPORTISTAS QUE POR MERITO POSTULAN AL MAXIMO GALARDON DEPORTIVO DE LA ANDPDEP
SEGUNDO ACEVEDO ARANA (FUTBOL)
ANDREA CEDRON RODRIGUEZ (NATACION)
FRIDA FLORES DURAN (VOLEYBOL)
VICTRO JAVIER LARREA (FONDISMO)
GIUSEPPE LEIVA RODRIGUEZ (AJEDREZ)
MIRIAM REYES HERRADA (ATLETISMO)
TERESA SEVILLANO VASQUEZ (TENIS DE MESA)
JUNINHO URCIA CALLE (SURF)
GINO ZANELLI ROBLES (KARATE)
SATOSHI YAMADA BAZAN (TENIS DE CAMPO).
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
lunes, 23 de abril de 2012
VALLEJO NO RECITO POEMAS EN CHICLAYO
JUAN AURICH 2 - 1 U. CÉSAR VALLEJO
Aceptalo Víctor Rivera, te volviste a equivocar en la formación y disposicion de los hombres en el campo del síntetico del Elias Aguirre y el Ciclón sacó provecho de la experiencia de Guevara y Tejada para acabar con la ilusión poeta, a pesar del dolor por la derrota al término de la novena fecha Vallejo sigue puntero pero ahora le pisa los talones Sporting Cristal y Real Garcilazo a solo un punto.
Nuestro próximo rival será el Cobresol de Moquegua este sábado por la noche en el Mansiche, como para ilusionarnos y seguir manteniendo la punta del torneo por una fecha más, luego vendrá Universitario esperemos que la suspensión de Galván sólo sea por una jornada y lo tengamos de regreso con los cremas en la zaga.
Alineaciones:
Juan Aurich(2).- Penny; Minaya, Fleitas, Guadalupe, Quina; Rojas, Valencia, Guevara, Chiroque; Zúñiga, Tejada. DT: Diego Umaña.
César Vallejo(1).- Flores; Tenemás, Solís, Galván, Guizasola, Morales, Hinostroza, Landauri, A. Sanchez, D. Sánchez, Jiménez. DT: Víctor Rivera.
Goles: Tejada a los 58’ y 65’ (JA). Cedrón a los 90’
Amarillas: Quina, Penny Tejada (JA). Morales, Guizasola (CV).
Rojas: Galván a los 85’ (CV).
Árbitro: Henry Gambetta.
Escenario: Estadio ‘Elías Aguirre’.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
EQUIPO DE LA RESERVA HOY PERDIO LA PUNTA EN CHICLAYO
TERMINÓ EL PARTIDO EN CHICLAYO
TORNEO PROMOCION Y RESERVAS
ESTADIO ELIAS AGUIRRE
JUAN AURICH 2 - 0 U. CÉSAR VALLEJO
GOLES: JEFREE VASQUEZ 12' P.T. Y FIDEL INOLOPÚ 06" S.T.
CURIOSO: INOLOPÚ DEBE HABER ANOTADO EL GOL MAS RAPIDO DE LA HISTORIA EN PARTIDO OFICIALES, 06 SEGUNDOS CON LA COMPLICIDAD DEL PORTERO POETA Y CON EL AIRE A SU FAVOR TERMINÓ POR LIQUIDAR EL PARTIDO.
Acontinuación por el Futbol Profesional Peruano
Juan Aurich vs U. César Vallejo
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
LIGA DISTRITAL DE PUEBLO NUEVO
SEXTA FECHA
RESULTADOS
Domingo Estadio "Manuel Marroquin Becerra"
10.00 am: San Agustin 4 - 2 Inter Molino
12.00 pm: Transporte San Ildefonso 5 - 0 Defensor Catalina
02.00 pm: Union Juvenil 4 - 0 Sport Real
04.00 pm: San Vicente 2 - 4 Union Pueblo Nuevo
POSICIONES:
1.- T. SAN IDELFONSO 15 ptos. (+19)
2.- UNION JUVENIL 14 ptos. (+14)
3.- SAN VICENTE 11 ptos. (+8)
4.- UNION PUEBLO NUEVO 11 ptos. (+1)
5.- SPORT REAL 8 ptos (-4)
6.- SAN AGUSTIN 6 ptos. (-4)
7.- INTER MOLINO 3 ptos. (-10)
8.- DEFENSOR CATALINA 0 pto. (-24)
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
PRIMERA DIVISION EN LA ESPERANZA
SÉTIMA FECHA
RESULTADOS
Sábado 21 de Abril - Estadio Municipal
02.00 p.m. Arco Iris 4 - 3 Defensor Jerusalén
04:00 p.m. Unión Esmeralda 2 - 1 Santa Martha
Domingo 22 de Abril - Estadio Municipal
10:00 a.m. Juventud Estudiantil 0 - 3 Juventud Unida
12:00 m. Academia Beta "3" 2 - 0 Miguel Grau
02:00 p.m. Juventud Bellavista 18 - 0 Real Olímpico
04:00 p.m. Atlético Triángulo 1 - 2 Defensor San Martín
DATO: Juventud Bellavista jugara amistoso el miércoles 25 en Otuzco con el Sport Vallejo.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
PRIMERA DIVISIÓN EN EL PORVENIR
SEXTA FECHA
Sábado Estadio Municipal
02:00 p.m. Poder Joven 2 - 1 Academia Ávalos FC
04:00 p.m. La Cooperativa 4 - 0 Deportivo San Pedro
Domingo Estadio Municipal
10:00 a.m. Unión Juventud 0 - 1 Chabuca Farfán
12:00 m. Deportivo Súmate 0 - 2 Unión Chimú
02:00 p.m. Nuevo Perú 2 - 0 Defensor Porvenir
04:00 p.m. Inter. Fútbol Club 4 - 0 Estrella Roja
LA TABLA
Inter Fútbol Club es el líder absoluto con 15 puntos. Le sigue Nuevo Perú con 13, Deportivo San Pedro con 12, La Cooperativa 11, Poder Joven 9, Estrella Roja con 8, Chabuca Farfán 7. Más atrás Unión Chimú y Súmate con 6 cada uno; Unión Juventud y Defensor Porvenir con 5 y Academia Avalos 1.
PRÓXIMA FECHA (7º FECHA)
Inter Fútbol Club vs Chabuca Farfán
Nuevo Perú vs Unión Juventud
Defensor San Pedro vs Unión Chimú
Súmate vs Defensor Porvenir
Estrella Roja vs Poder Joven
La Cooperativa vs Academia Avalos.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
domingo, 22 de abril de 2012
TRIUNFO CON SABOR AMARGO EN CLASICO NORTEÑO
CARLOS A. MANNUCCI 1 - 0 ATLÉTICO GRAU
Hoy el Mansiche se llenó de colorido para ver ganar al equipo más popular, sin embargo poco público en la única tribuna habilitada no fue impedimento para hacer sentir la localía, de los casi mil espectadores que llegarón al recinto trujillano.
El partido estuvo verde a tal punto que la visita apeló a la fuerza y brutalidad para tratar de emparejar posiciones en el sintético del Mansiche, más trabajo y refuerzos urgente es lo que nos dejó este partido en el cuadro local, mostrando un pobre nivel al final del mismo.
El único gol llegó por intermedio de Luciano Camacho al minuto 25' del final tras quedar enganchado con un defensor albo, luego de esta única anotación vino lo que podriamos catalogar como folklorico y de muy mala leche por la visita que no encontró mejor manera de reclamar una supuesta posición adelantada de Camacho agrediendo al juez de línea del sector de oriente Manuel García, tras el cual el juez Max Chávez de pésimo accionar expulsó a Julio Mogollón ante la decisión arbitral intentaron arremetir contra el juez principal del compromiso quien sin autoridad no mostró una segunda expulsión a Fernando Martínez quien parecía un matón dentro del rectángulo de juego.
La policia estuvo muy pasiva en los hechos acontecidos lo cual tambien creemos tuvieron mucho que ver al no tratar de calmar los ánimos esperando que la sangre llege al rio para recien tomar acciones, sin embargo luego de 10 minutos de paralización el señor Max Chávez reanudo el juego sin moverse el marcador hasta el final, el mismo que lo terminó a falta de 3 minutos sin los descuentos por la paralización, un robo total del arbitro por su poca autoridad.
Así Alinearon:
Carlos A. Mannucci(1).- Martín Valle, Andy Barrueto, Yordi Vílchez, Armando Gonzales, Rubén Paucar; Gino Valle, Dany Kong, Ronald Quintana(César Flores), Paolo Ortega; Jhony Olortegui(Luis Camacho) y Gino Navarro(Josimar Zegarra) D.T.: José Ramírez Cuba
T.A.: Jhony Olortegui.
Gol: Luciano Camacho 25' S.T.
Atlético Grau(0).- Hungol Coronado, Jonathan Benites(Felipe Mesones), Roberto Huertas, Stewar Benites, Oliver Pizarro; César Fébres(Juan Hidalgo), Carlos Saldarriaga(Fernando Martínez), Guillermo Feijoó, José Rivera; Juilo Mogollón y Joao Ramírez. D.T.: Jorge Zúñiga.
T.A.: Joao Ramírez, Julio Mogollón, Guillemo Feijoó y César Fébres.
T.R.: Julio Mogollón.
Arbitro: Máx Chávez (pésimo).
Escenario: Mansiche - Trujillo.
Asistencia: 1,000 personas.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
HOY EN VIVO AMISTOSO: MANNUCCI vs GRAU
Sigue la transmisión de este compromiso a traves de nuestra señal en vivo desde las 3.30 de la tarde, apoyando moralmente al equipo Carlista en su preparación para su participación en la Etapa Departamental de la Copa Perú, desde el Estadio Mansiche de Trujillo.
Una sola tribuna sera habilitada y la entrada general es de S/. 10.00, el aliento de su hinchada sera importante para lograr un triunfo de local ante un clásico rival.
¡VISIÓN DPTVA, 41 AÑOS AL SERVICIO DEL DEPORTE...!
Suscribirse a:
Entradas (Atom)